Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отменено незаконное постановление следователя следственного комитета о возбуждении уголовного дела

Заместитель прокурора Надтеречного района Асланбек Хариков отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Бауды Дубаева по ч. 3 ст. 293 УК РФ (дача взятки), вынесенное следователем Наурского МСО СУ СК РФ по ЧР.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В частности, в ходе проверки участвовавшему в осмотре места происшествия Дубаеву не разъяснено его право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ -никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В силу ч.1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. В связи с изложенным, протокол осмотра места происшествия признан недопустимым доказательством.

Производство дополнительной проверки и принятие законного решения прокуратурой района взято под контроль.

Прокуратура Надтеречного района

А.А. Хариков, тел. 29-83-32

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.